Перейти к содержанию

Брифинг был организован с целью предоставить актуальную информацию лидерам экономик – стран членов АТЭС о возможностях и проблемах, связанных с внедрением ИИ.

Сессия была посвящена влиянию ИИ на бизнес в Азиатско Тихоокеанском регионе, международную торговлю и необходимости выработки регуляторной политики. Упор был сделан на ответственное использование ИИ.

В докладах было отмечено, что ИИ обладает огромным трансформационным потенциалом для стимулирования инноваций, роста и производительности. Международная торговая система выиграет от улучшения управления цепочками поставок и пограничными процессами.

Однако внедрение ИИ также создает проблемы, связанные с включением маргинализированных групп, с потенциальными социальными потрясениями, вопросами защиты конфиденциальности, прозрачность и доверия.

Было отмечено, что существует очевидная необходимость в сотрудничестве между государственным и частным секторами по ответственному внедрению ИИ для создания социальной ценности для экономик АТЭС. Это потребует разработки передовой практики регулирования, стандартов, политики, которые будут способствовать ответственному использованию ИИ при минимизации потенциального вреда.

Юрисдикции по всему миру начали разрабатывать нормативные подходы к ИИ. ЕС, например, находится в процессе завершения работы над Законом об искусственном интеллекте. Экономикам АТЭС необходимо так же действовать быстро, чтобы избежать риска возможной фрагментация регулирования.

В брифинге приняли участие :

Michaela Browning, Vice President, Government and Public Policy, Asia Pacific, Google

Jan De Silva,President and CEO of the Toronto Regional Board of Trade

Eunice Huang ,Head of Asia Pacific Trade & Competitiveness Policy, Google

Rita Arrigo,Strategic Engagement Manager, National AI Centre, CSIRO

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *