Перейти к содержанию

Мероприятие было совместно подготовлено Деловым Советом  АТЭС, Азиатско-Тихоокеанским финансовым форумом, Сетью развития устойчивого финансирования и Австралийским исследовательским центром АТЭС .

На заседании рассматривались следующие вопросы:

-Динамика энергетического рынка — текущая ситуация со спросом и предложением и основные тенденции.

-Проблемы финансирования справедливого и доступного энергетического перехода к чистому нулю — технологические, экономические, социальные и политические.

-Путь вперед: финансирование справедливого и доступного перехода к энергетике.

В докладах прозвучали следующие основные положения.

В то время как энергетика является движущей силой экономического роста и развития наших обществ, энергетический сектор также является крупнейшим источником глобального потепления, на его долю приходится около двух третей глобальных выбросов парниковых газов, связанных с деятельностью человека. Сегодня, когда около половины населения мира либо по-прежнему не имеет доступа к электричеству, либо использует грязные виды топлива, такие как древесный уголь и отходы животноводства, для приготовления пищи и отопления, мы сталкиваемся с проблемой снижения зависимости от ископаемых видов топлива. Для сокращения выбросов углерода нам необходимы надежные источники чистой и недорогой энергии, доступной каждому.

Растет признание того, что издержки перехода к чистой энергетике должны быть распределены между обществами в соответствии с принципами справедливости. Концепция справедливого перехода первоначально возникла еще в 1980-х годах, но с тех пор была расширена, чтобы включить в нее рассмотрение уязвимых групп, таких как женщины, коренные и сельские общины, работников отраслей, подверженных переходу, а также вопросы достойной работы, искоренение бедности и социальная интеграция.

В этом контексте первая ключевая задача состоит в том, чтобы осуществить энергетический переход, одновременно выполняя важные задачи социального развития, такие как инвестиции в здравоохранение, образование и инфраструктуру, работая в условиях финансовых ограничений. Потенциальные трудности перехода также будут различаться на разных рынках: те, кто в настоящее время в значительной степени зависит от ископаемого топлива (к которым относятся многие развивающиеся страны АТЭС), несут тяжелое бремя. Вторая проблема заключается в том, как все чаще заменять ископаемое топливо возобновляемыми источниками энергии, удовлетворяя при этом постоянно растущий спрос на стабильное снабжение электроэнергией.

Было отмечено, что финансовая система играет решающую роль в обеспечении справедливого и доступного перехода к чистой энергетике. Достижение амбициозных целей по нулевому  выбросу углеродов в соответствии с принципами справедливости потребует разработки реалистичных путей перехода, успешной мобилизации достаточных источников частного финансирования и расширения доступа к финансированию для уязвимых стран, сообществ и секторов, чтобы обеспечить продвижение к этой цели.

Докладчики уделили особое внимание той роли, которую АТЭС может сыграть в оказании помощи странам-членам организации в выполнении этих требований.

Итоги круглого стола будут представлены Рабочей группе по устойчивому росту на конференции Делового Совета АТЭС в Брунее и помогут в разработке рекомендаций для министров финансов АТЭС в 2023 году.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *